mardi 12 janvier 2016

Module II :
Étudier une nouvelle réaliste : « Aux champs » de Maupassant
Séquence 
L’excipit / dénouement 
Niveau :
Tronc commun.
Activité :
Étude de texte
Durée :
1H.

Objectifs : 
ü  Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste.
ü  Etudier le dénouement dans la nouvelle Aux champs.

Déroulement de la leçon
Questions
Réponses
  •           La typologie du texte : quel est le type du texte ?
  •          Situation du passage :



 Le type de texte est narratif descriptif.

Situation du passage : Jean est vendu aux d’Hubières. Les années passent et on n’entend plus parler de Jean. Un jour, une belle voiture s’arrête devant les chaumières. Il est de retour.

Rappel :

quelles sont les personnages cités dans ce passage ?
 Où se trouve ce passage par rapport aux autres événements et par rapport à la nouvelle ?
Comment appelle-t-on cette partie de la nouvelle ?


Quel est l’événement principal de ce passage ?
quel titre pouvons-nous donner à ce passage ?

réponses attendues :

1) Les Vallin, Jean et la vieille dame


2) ce passage se situe à la fin de la nouvelle, on l’appelle l’excipit.





3) le retour de jean

Entrée1 : Retour triomphal de Jean.

 Qui est le personnage qui est venu en voiture ?
Est-ce que ce retour était-il prévu ?
qu’est ce qui montre que ce retour était imprévu ?


comment appelle-t-on cet événement imprévu ?

Est-ce que les parents de Jean l’ont reconnu ?



Comment était cette rencontre ?





Entrée2 : changement d’état
(portrait physique et moral)

Portrait de Jean : Relevez ce portrait

a-Physique : Richesse et élégance

b-Moral : galanterie/savoir-faire











Est-ce qu’il y a une différence entre le langage de jean et celui de ses parents




C’est Jean, le fils des Vallin qui est venu voir ses parents.
Le retour de jean était inattendu, on appelle ce procédé le rebondissement.



Oui



-Une rencontre chaleureuse :
-rencontre chaleureuse entre Jean et ses parents.
-Fierté des parents : désir de montrer leurs fils à autrui.






Le texte commence par une description de Jean
L’auteur dresse un portrait physique et moral


Les signes de richesse de Jean :
La voiture brillante et la chaine de montre en or.


-« donnant la main à une vieille femme »
- estime pour la mère : le discours « papa maman »

Langage bien tenu, bien soigné
L’enfant adoptif est bien éduqué et sait bien parler.
Synthèse :
Après tant d’années d’absence, Jean revient chez ses parents. Cet événement inattendu fut manifesté chaleureusement et rendit les parents de Jean fiers de lui. Jean devint un jeune homme riche, galant et bien éduqué.







Module II :
Étudier une nouvelle réaliste : « Aux champs » de Maupassant
Séquence :
La chute
Niveau :
Durée :
Tronc commun.
1H
Activité :
Étude de texte
Support :
 De : « Le soir, au souper il dit aux vieux…» jusqu’à la fin.


Objectifs : 
ü  Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste.
ü  Etudier La chute dans la nouvelle Aux champs.

Déroulement de la leçon
Questions
Réponses
Que font les personnages ? Ils sont en train de parler entre eux, dans un lieu donné ?

Qui sont les personnages cités dans cette scène ?


Quel est l’événement principal de ce passage ?
quel titre pouvons-nous donner à ce passage ?

réponses attendues :

C’est un dialogue, un face à face 
C’est une scène.



Charlot et ses parents : Mr et Mme Tuvache




départ inattendu de Charlot

Axe de Lecture :

Départ inattendu de Charlot : Chute tragique
 (n’écrire la chute qu’à la fin, après avoir rassemblé toutes les informations qui l’expliquent).




Entrée1 : réaction de charlot et ses parents : Scène de dispute 

Par quel mot, Charlot avait-il traité ses parents au début du souper ?

Quelle a été la réaction de la mère ?




Comment le père a-t-il réagi ?



Est-ce que Charlot s’est-il calmé après la réaction de ses parents ?


«vous n'êtes que des niants ». Charlot traite ses parents de « niants » : quel sens donnez-vous à ce mot ?




Entrée2 : états d’âme de Charlot et ses parents
 (on parle maintenant des sensations des protagonistes)

Pourquoi Charlot était-il furieux contre ses parents ?

Comment leur reproche-t-il le fait de ne pas l’avoir vendu aux D’Hubières ?

« Quand j'ai vu l'autre, tantôt, mon sang n'a fait qu'un tour ». Que désigne le mot « l’autre » ?

Quel sentiment s'empara-t-il de Charlot à la vue de Jean ?
  


Alors comment se sentait-il ? Qu’est ce qu’il éprouvait envers Jean et envers ses parents ?


  Comment se sentait la mère Tuvache ?
Gémir est un mot fort qui signifie une grande douleur.

Comment expliquez vous : - Tuez-vous donc pour élever d's éfants !




Par quel mot, Charlot avait-il traité ses parents avant de disparaitre dans la nuit ? Quel sens donnez-vous à ce mot ?




Comment appelle-t-on ce sentiment ? à quoi s’attendaient-ils ?

Pourquoi Charlot décida-t-il de quitter ses parents ?


Que faisaient les Vallin au moment où Charlot ouvrit sa porte pour disparaitre ?  

Charlot éprouve de la Jalousie envers Jean, de la haine envers ses parents. Ces derniers sont malheureux. s’attendaient à un sentiment de reconnaissance


Chute :
Charlot n’accepte pas son destin, il pense que ses parents pouvaient le changer, alors il les quitte.

Quel est l’effet de cette scène ?



















Sots = idiots qui ne comprennent pas.


Elle répondit obstinément = avec entêtement
Elle ne voulait pas vendre son enfant. Elle tient toujours à ce qu’elle a fait. Elle reste sur sa position.

 Il ne répondait pas.
Ensuite il était pris de colère.

Non, il répondait brutalement, il continuait à se disputer avec ses parents.


Niants (ancien) = paysans.









.
Car ses parents avaient refusé de le donner aux d'Hubières.


D’une manière brutale : il n’y a pas de pitié



Jean


La jalousie.

La jalousie envers Jean et la haine contre ses parents.

Elle pleurait dans son assiette. Elle gémit

Tuez vous. elle a beaucoup enduré pour élever son enfant, elle s’est donné beaucoup de mal pour le faire.


Il traite ses parents de paysans (manants) alors qu’il appartient à ce milieu et que ses parents ont préféré l’affection à l’argent.

Manants = paysans.


Ingratitude envers ses parents, alors qu’ils s’attendaient à un sentiment de reconnaissance
(ironie du sort).
Les Vallin faisaient la fête.


Pour éviter de rendre leur vie plus misérable à cause de ses reproches.


















Le rôle de cette scène est de concrétiser l’effet du réel.

-

Synthèse
La situation finale dans une nouvelle correspond à un événement imprévu que l’on appelle la chute. La visée de l’auteur est de montrer un phénomène social réel qui est l’adoption en racontant le sort de deux enfants.